Мой предыдущий рассказ с ярким заголовком «Чем Москва шокирует иностранцев?» не совсем верно передал моё отношение к столице. Я люблю нашу страну от Калининграда до Владивостока, обожаю наш находчивый народ и мне нравится Москва. Но считаю, что не совсем правильно закрывать глаза на некоторые вещи. О проблемах надо говорить прямо, каждый должен знать, что и где у нас не так. Ведь тогда все начнут чаще задумываться о вариантах устранения этих проблем.
Отчасти поэтому я написал тот пост. Но чтобы вы не думали, будто я вижу лишь плохое, представляю вашему вниманию мою вторую прогулку. Вновь маршрут был спонтанным, но в этот раз по пути встретилась масса столичной красоты…
Кстати, все фотографии сделаны на айфон 6 плюс.
01. Мой давний знакомый по поездке в Африку пригласил протестировать его новое заведение FIRM — парикмахерскую для мужчин. Довольный и с новой стрижкой я отправился пешком до Белорусского вокзала.
Смотрите, вижу только хорошее: красивая архитектура, почти ровные столбики и отсутствие больших луж:
02. Ровно припаркованные автомобили, приятная молодёжь:
03. Было очень ветрено, но я решил, что дойду до конца 🙂 Тем более, улицы этой части Москвы радовали всё больше и больше. Например, пешеходные переходы без луж:
04. Мотоцикл на пути совсем не расстроил, ведь место для обхода есть. Где-нибудь заграницей тут всё было бы заставлено мопедами так, что даже не пройти.
05. Новенькая плитка! Немного недоделанная, но я уверен, что всё исправят. Внедорожник Мицубиси припаркован не совсем по правилам, но всё-таки не по-хамски. Это хорошо:
06. Переход, вымощенный брусчаткой — красота! Для города не так сложно, а нам, обычным людям, приятно.
07. Посмотрите, какая чистота. И чего все москвичи возмущаются из-за дворников-гастарбайтерах. Вот справа подметает дама вполне славянской внешности:
08. Цветочки, чистота и это у подземного перехода!
09. Подобная реклама не особо украшает город, а скорее наоборот. Но ведь это дополнительные рабочие места, да и в Нью-Йорке такой рекламы на улицах полно.
10. Как я понял по автомобилям на улицах, Москва — это город, где удобно перемещаться на низких суперкарах. Тут их много:
11. Куда не сверну — везде чистота:
12. А какие в Москве добрые люди! Закрывая свой багажник, водитель BMW уронил CD-диск с любимой музыкой. Мог бы навсегда его потерять, однако случайный прохожий подсунул диск на видное место, чтобы владелец седана увидел его и забрал. По крайней мере, мне такая история рисуется в воображении 🙂
13. Красили столб и решили сделать плавный градиентный переход серого цвета в асфальт:
14. Конечно, нам, провинциалам, темп жизни москвичей не понять. У них даже не хватает времени, чтобы постоять на красный светофор 🙁
15. Ровные столбики и цветочки:
16. Пошел через парк на Тверском бульваре. Тут вообще началась лепота:
17. Очень много въетнамок-нянек с детишками. В регионах такого ещё нет.
18. Прокат велосипедов. Удобно пользоваться?
19. Тут организована выставка фотографий компании, у которой мечты сбываются. Кстати, очень интересно посмотреть!
20. Вот бы организовали пресс-тур на такую штуку. Я бы не раздумывая согласился.
21. Все, кто гуляли по парку, внимательно рассматривали фотографии. Нашим людям не хватает подобных вещей. Кстати, а правда, что в Москве уже почти нет гопников?
22. Автоматизированный общественный туалет. Я о нём много читал в жжшечках…
23. Судя по выцарапанным надписям, тут был сам Тёма:
24. Парк закончился — велосипеды можно сдать:
25. Я уже перестал обращать ваше внимание на чистоту, но вы, пожалуйста, посматривайте сами:
26. Прошел ещё метров 50 и бац! Огромная песчаная скульптура:
27. Тут же рабочие аккуратно ремонтируют столб. Заметьте, что ещё и всё сами убирают:
28. У меня получается выдерживать правильный тон поста о хорошей Москве? Я честно пытался найти к чему придраться и не мог. Вот, милая бабушка кормит птичек:
29. Понравились желто-белые пешеходные переходы. И опять без луж:
30. Мне раньше казалось, что вход метро — это место скопления не порядочных граждан. Обычно, как и у вокзалов там шумно и грязно. Оказывается, я ошибался:
31. Стеклянная автобусная остановка даже не испорчена объявлениями и рисунками вандалов! Москва, ты меня шокируешь 🙂
32. Стилизованные урны:
33. Летние кафе:
34. И вообще всё, что только душе угодно:
Я справился? Убедил, что я не выискиваю всё специально? Я могу видеть хорошее и вижу его много 🙂
———————————————
Поделись ссылкой с друзьями:
Подписаться на обновления этого блога
Каталог моих записей по категориям
Я на других сервисах: VK, Твиттер, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники, YouTube
Почта для связи со мной: balakirev@me.com
Дима привет! Город у нас прекрасный и гостеприимный. Но в косяки надо тыкать носом и бить за них палкой по ребрам. Так что ты все правильно пишешь!
Впрочем, это и других городов касается!
Мальцев, когда про Киев будет репортаж? Ии тебя палкой по ребрам побить,за лентяйство))
В подписи над первым фото, наверно имелось ввиду «протестировать», а не «протестовать»?
Ой, точно. Спасибо 🙂
Классная подборка) Спасибо за интересный пост)
Как была гадость, так и осталась)
ну да? Москва прекрасный город!
Вы гуляли там, где я работаю :))) Все-все фотографии показывают до боли знакомые места. особенно переход на Арбатской улочки возле пушкинской церкви 🙂 и Тверской бульвар. Интересно видеть на фотографиях те места, по которым каждый день ходишь 🙂
людей уже почти всех выжили из центра
Понравилось. Действительно чистенько) Хорошая прогулка.
Забавно, что ты заметил положительные вещи, которые и делали для туристов, как мне кажется. Цветные переходы, прокат великов, оргомные гранитные кубы с цветами… 🙂
Номерной знак он закрыл этим «компариком». Стыдно на такой машине жлобиться-то!
Стыдно вводить новые поборы.
По-моему это не поборы, а вынужденная мера. Иначе не разгрузить центр.
а помоему это поборы
Я высказался со слов знакомых, которые живут в Мск. Видимо не однозначная ситуация…
Скоро и в твоем городе.
У меня в городе нет столько миллионов людей с таким же миллионом автомобилей 🙂
Это хороший способ навара для властей, санкционируемый сверху:
http://www.gazeta.ru/auto/2013/12/30_a_5825545.shtml
платные парковки только увеличили трафик (потому что повысилась оборачиваемость мест)
теперь город просто задохнулся в пробках. сроду такого не было чтобы в хорошую погоду днем!, когда еще ничего не перекрыли садовое уже замыкалось
Ничего себе. Не знал. Спасибо за информацию.
Да тут все наложилось. но очевидно, что платная парковка не сделала лучше в целом, но помогла получить бабла просто так с граждан, надеюсь эта позиция укоренится в головах москвичей и они будут выбирать более правильно.
Мне кажется, что платные стоянки, штрафы и эвакуаторы — нормальный и вполне цивилизованный ход московских властей. Ещё бы исполнялся принцип «одна плаха для всех, и один палач на всех», вообще было бы прекрасно. Как пример принципа «все водилы на дороге равны, но некоторые более равнее» могу привести улицы центра Волгограда — город практически угроблен частным транспортом. И ни старый губернатор, ни новый губернатор, ни Госавтоинспекция, ни прокуратура, ни мэрия города — никто из них даже и не пытаются заняться вопросом платных стоянок. Да какие там стоянки, когда схема движения транспорта в Волгограде не менялась с начала 60-х прошлого века. Основной трафик — блатные тёлки на громадных тонированных джипах, ползущие колонной по улочкам города со скоростью 40 км/час.
Большое спасибо за фотографии, очень интересно рассматривать. Последний раз была 11 лет назад. Город ужасно изменился. Стал такой тесный, громоздкий. Чужой. Очень жалко старую Москву, она сходит на нет. Трафик стал просто безумный. Единственное, что не изменилось, это люди. Такие же замученные, замерзшие. Не поняла, велосипеды что, сбербанк в аренду сдает? Жалко начало Арбата. Да и все остальное тоже жалко. Хорошо, что можно смотреть издалека.
Очень много заборов и всяких столбиков
по 07
это в центре, наверное, славяне.
в спальниках чебурек на чебуреке.
Город как город.
Зря
Это у меня слетел платный аккаунт или я вижу в твоем жж рекламу от связного?
У тебя всё ок
Жаль. что инфа о цене контракта неизвестна.
По-дружески поставил. Система хорошая, сам пользуюсь.
не смешно.
Я не смеюсь. Серьезно.
Справились. Даже без фотоаппарата.
Спасибо. Мобильный телефон — тоже почти фотоаппарат 🙂
Сколько в нём пикселов?
Мало. 8 всего.
В общем, мыльница. Когда-то и это считалось неплохим качеством.
Знакомые места.
Ты то каждый закуток наверное знаешь)
Есть знатоки и по круче меня. Я мало знаю, но очень люблю Москву.
Хороший стёб :))) Единственное…
1. На престур на Приразломную я соглашаться бы не стал 🙂 Но это я, я знаю где её купили и как «строили» это какбы моя работа.
2. С великами (прокатными), я, живя в Москве тоже не могу разобраться, хотя народ как-то катается понемногу.
Да я не особо подкалывал. Мне правда понравилось 🙂
А с Приразломной что не так? С высоты выглядит круто.
Приразломная, это ржавый хлам, купленный в Сингапуре. Потом в нее сколько-то ярдов вбухали и преподнесли как российский прорыв в шельфовом бурении. :))
Я честно пытался найти к чему придраться и не мог.
Обратитесь к Варламову за консультацией)
О да, этот могёт 😀
все фотки желтят. это фильтр такой на айфоне?
Вообще позорно. Фильтра никакого нет. Снимал в обычном режиме.
но в целом неплохо для телефона. только цвета врёт ощутимо. хотя я пока не видел ни одного телефона, который бы не врал по цветам.
как то уж очень все хорошо… может суббота… раннее утро…
Среда днём 🙂
Очень понравились фотки со скульптурой из песка и та где памятник Маяковскому))) А вот городские туалеты у вас отличаются от наших — у вас плату принимает автомат, а у нас тётенька сидит)))Года два уже в столице не был. Мне Красная площадь нравится. Там место есть одно, лобное называется)))
Если была задумана стилизация под Варламова, то она, на мой взгляд, удалась.
Интересная подборка спасибо)
Спасибо за пост. очень интересно было поглазеть)
такое ощущение что все написано с сарказмом
80-й уровень стеба… в 80-е было и чище и приятнее. и трава была зеленее ))
Всё так красиво подмечено. Интересно было почитать и посмотреть. Спасибо!
Много лет работал в этом районе и ходил по улицам, что на фотографиях. Очевидный прогресс — с каждым годом все лучше и ухоженнее. Вот тот же Тверской бульвар — всегда был приятным местом для прогулок, но еще года три назад там на дорожках был мелкий гравий, осенью и весной, сплошные лужи, а теперь, с новым гранитом — в любое время ходить одно удовольствие.
Не,я Москву не люблю,город с сумасшедшим темпом,выжимающим людей досуха.
ну почему же? можно ходить медленно , глазеть по сторонам,и сидеть в кафе смотря на людей )))
я так и делаю
«Конечно, нам, провинциалам, темп жизни москвичей не понять. У них даже не хватает времени, чтобы постоять на красный светофор :-(«
Дим, ты не понял… Присмотрись на пешеходные светофоры, красный — это значит надо идти с серьезным видом, а зеленый — нужно бежать, он там даже двигается в ритме.
Тоже хорошая версия))
Приезжай, я тебе оригинальный FIRM покажу. Знаю этого чела, что в Москве помогал открывать barber-shop. У него стригусь постоянно. Очень оригинально выглядит. 🙂
Да я всё жду, когда наши оставят вас в покое. Тогда и поеду в гости 🙂 Ещё чуть-чуть потерплю, если ничего не изменится, то так поеду)
Пошутить как-то. по-моему. всё-таки не получилось..
Вы сделайте лучше подобные посты не только про столицу. а про все города. где бываете. Вот и сравним. где чище. где грязнее. Про свой родной город снимите такое. Москвичам. думаю. интересно будет посмотреть.
Заранее спасибо!))
Про свой родной город я постоянно подобное снимаю. И вы будете в шоке от некоторых картинок:
http://dimabalakirev.livejournal.com/tag/Челябинск
Оффтоп:
Видели?
https://www.indiegogo.com/projects/plexidrone-making-aerial-photography-a-breeze
Спасибо ещё раз за ссылку 🙂
ЗЫ: Мы можем на «ты»))
Нивапрос!
Рад что перепослал. Так и понял что когда первый раз заслал, ты уже был в экспедиции, и не до того.
Это точно. А ещё дурацкий сломавшийся телефон выбил из колеи…
Ох ты ж… Я сразу и подумал что это шестой айфон зашалил. Пошёл увидел пост, пропустил я его.
На этой неделе буду возможно делать очередной срез Кольца Всевластия, уж пошлю им луч неваляния дурака!
Классно получилось) Со здоровым сарказмом)
Москва — очень противоречивый город, и о нем сложно судить… Здесь есть много очень хорошего, но еще больше очень плохого. В центре, как мне кажется, в целом, ОК. Но стоит хоть в сторону куда-то, как проваливаешься на дно мира. Плюс атмосфера, само настроение Москвы… Не знаю, я не поймал фишку пока)) При возможности свалил бы отсюда и забыл бы этот город как страшный сон)
16, 21, 24. К сожалению, «пойти через парк на Тверском бульваре» не получится. А получится просто пойти по бульвару, или по аллее бульвара. Парка там нет и не было, а есть знаменитый московский бульвар, т.е. есть «широкая аллея вдоль или посреди улицы».