Опасный мороженщик, угроза полицией и британская военная база. Остросюжетная поездка выдалась у нас недалеко от Айя-Напы! Из этого места привёз массу эмоций и фотографий, чем спешу поделиться в новом посте.
01. Люди едут туда на туристических кораблях, велосипедах и даже идут пешком. Мы добрались на машине минут за 15. Что с моря, что с суши вид захватывающий. Меня поразила изборождённая поверхность. Пещеры и гроты образованы тысячелетней работой прибоев, штормов и ветров. Таких дырок здесь огромное множество:
02. Решили немного осмотреться. Красивая прибрежная зона, песчаные пляжи, интересный ландшафт. Таня взяла мой фотоаппарат и начала предательски снимать с тыла:
03. Говорят, что ныряние со скал в этой местности опасно, есть даже запрещающие таблички. Но храбрый народ ничего не боится и сигает в море. У каждого свои развлечения:
04. Взлетел на квадрокоптере. Обратите внимание на цветастый фургончик справа. В нём сидел мужчина и продавал мороженое. Как только я закончил съёмку, он преградил нам путь и начал грозить вызвать полицию. Его претензии были невнятны, он нёс какое-то нечленораздельное: «Уууууу, что это такое, я ничего не понимаю!». Я подумал, что не стоит доводить дело до полиции. Спокойно объяснил, что я журналист и делаю красивые фотографии местности сверху. Их я покажу своим читателям, им понравится, они сюда приедут и купят всё его мороженое. Это логическая цепочка на него подействовала. Он, уже успокоившись, сказал, что в следующий раз нужно его предупреждать, так как это его место и он здесь главный. Чтобы скрепить наш договор, купил у него рожок за 1,5 евро. Все довольны, день продолжается:
05. Местные рассказывают, что все эти гроты и пещерки были в своё время популярными среди пиратов. Забраться в них можно только с моря, поэтому там они обустраивали себе временные убежища. А, может, даже хранили сокровища:
06. Обзорная точка на вершине небольшой горы. Чуть левее центра кадра видно антенну. Это британская радиолокационная станция военной базы. Может, именно из за неё так перенервничал мороженщик:
07. В этом месте сделали совместное селфи и сняли много видео. Его покажу чуть позже отдельным постом, как только смонтирую.
08. Корабли с туристами ненадолго заходят в бухту. Гид объясняет, что со скалы люди должны прыгать и начинает кричать «jump, jump!». Народ подхватывает, начинается всеобщий ор. Кто-нибудь да поддастся напору и нырнёт в воду. Все довольны. Корабль выходит из бухты и продолжает свой путь вдоль берега. Пользуясь таким видом, сфотографировал Таню, Иру и Дениса:
09. Рекомендую вглядеться в это фото, прежде чем соглашаться на экскурсию на таком средстве передвижения. Насколько всё плотно! А поскольку все туристы из России, возможны вытекающие последствия в виде курения и употребления алкоголя. Нужна ли вам такая поездка? Может, лучше взять квадроцикл и доехать самому? Или отправиться на корабле с иностранцами:
10. Пещеры напоминают поры на коже. Ещё немного дырок с другого ракурса:
11. Кипр — рай с красивой голубой водой и прекрасными бухтами. Кстати, пляжи Айя-Напы награждены флагом ЕС за ухоженность, чистоту и развитую инфраструктуру.
12. Было очень ветрено. Коптер взлетел нормально, но не мог приземлиться. После пары попыток понял, что скорее всего в момент касания земли его перевернёт и сломается лопасть. В качестве посадочной площадки пришлось выступить ловкому Денису:
Завтра мы продолжим путешествием, и я вам расскажу про голубой Кипр.
———————————————
Поделись ссылкой с друзьями:
Подписаться на обновления
Каталог моих записей по категориям
Чем я фотографирую?
Информация про меня и этот блог
Почта для связи со мной
Подписывайтесь на мои страницы в:
Вконтакте
Твиттере
Инстаграме
Фейсбуке
Одноклассниках
Канал YouTube
Редиска ты, Дима Балакирев. Зачем мой пост про Химейера перебил?
Так а ты первый мой перебил.
Когда я ставил там иваноктобер был со своей агиткой.
Последние деньги ухнул, блин.
Вот за это мы вас, москвичей и не любим.
1. Мой пост перебили вы, поэтому что-то путаете
2. Если 30$ — это последние деньги, то видимо вам надо подумать о работе, а не о ведении блога
3. Мне до москвича 2000 км.
Ладно, недоразумение произошло.
Впрочем пофиг, я смотрю там уже ставки по пять тысяч пошли.
Не я первый начал.
красивые дырки 🙂
🙂
интересные места!
а групповое селфи на коптер — опять мелкое. Дима, в интернете фотка выглядит совершенно не так, как распечатанная 30х40 см на стене, так что делай крупней.
Очень красиво..)
Берег просто фантастический! Такую красота могла создать только природа!
Пиратские норы впечатляют красотой и загадочностью. А мороженщик — наглая рожа: 75 рублей за мороженое!
Спасибо, был там и со стороны моря и на машине, с удовольствием повспоминал, глядя на ваши карточки. Можно было проехать чуть дальше и подняться на вершину мыса. За ним антенн еще больше.
А мы проехали. Завтра будет пост об этом 🙂
Похоже на крым.
Я не бывал в Крыму. Но некоторые говорят, что в Крыму даже лучше.
Я бы сказал грязнее и сервис на уровне сельского рынка.
Я имел ввиду про природу
Если о природе — то мыс Тарханкут в Крыму близок к этим снимкам.
Все просто, едешь на восток вдоль побережья по указателям Мыс Греко (Cape Greco). У этих пещер жарко, спрятаться негде, возьмите зонтик с собой.
Спасибо, что подсказали.
Дурачок ты автор) там экскурсий только для иностранцев не бывает. Там скорее наоборот пригласят еще русскоязычного гида, потому как россияне существенная часть рынка.
К тому же люди которые ездят на Кипр и люди которые ездят в Египет скажем, совершенно разные группы людей, никогда не сталкивался с проявлением быдланства на Кипре, это ты из себя уже из себя натужно выдавливаешь негатив)
квадро рулит
Покупай! 🙂
Был пацаном на Кипре в году так 94ом. Уже тогда поразила меня природа этого места. очень крутые фото, и всё больше хочу коптер) Спасибо!
Правильное желание. Покупайте, пока ещё жестко не запретили 🙂
А что ходят слухи что могут?
Я думаю, что это естественно. Слухов нет, но все понимают.
Нужно торопиться тогда и вправду)
Какое изумительное чистое море…. а рыбу видели?
Если бы не видела все своими глазами, подумала бы что краски и цвета искусственные. Но на Кипре все и вправду такое яркое!
Про Голубой Кипр- это про бухту? Жду завтра.
Согласен. Всё действительно именно такое!
> Про Голубой Кипр- это про бухту? Жду завтра.
Практически 🙂
берите мопед,не пожалеете))))
Лучше мне кажется машину)
от Ай-Напы до Каво Греко ехать десять минут,нет смысла запариваться с левосторонним движением,ИМХО
А если прибавить возможность пошнырять по узким улочкам и подъезжать прямо к кафе и пляжу….))))
кстати,база там не английская.
Согласен, в этом плане мопед легче.
А какая база?
местные,какой-то «спИцназ»
Странно, а я всегда думал, что слово «бритиш» означает Великобританию. Вот дурак 🙂
нее,это большие антенны,на них местным плевать. поближе к Айнапе.
кстати,на окраине Протараса есть «пещера циклопов»
Что за пещера? Интересное место?
такая же дырка,только вход сухой.
вот туда я только на мопеде и заехал,местные на джипах,у них там дайвинг.
прыгнуть в море оттуда — бесценно! =) Там как специально для ныряльщиков дно глубоко и без камней под тем местом, где стоят люди на фото 02 (сам бассейн видно на фото 04)
Я так и не успел это сделать. А вы прыгали?
Да. Сначала было очень страшно решиться, но потом кайф.
Похоже на Протарас.
Мы до него так и не добрались
Как то нас тоже пытались посадить на такое судно,(нас 15 взрослых мужчин). С возмущением отказались,на следующий день нам предоставили отдельное (Черную каракатицу) с веселым капитаном.
Понравилось?
Третий год на нем катаемся.Тока мы одни.Кипр сказка.
я там написал-будет возможность подъехать к любому пляжу и кафе,мы вдвоем болтались по Айнапе и Протарасу,залезли во все дырки.
попробуйте на денек мопед,не пожалеете,а вот в горы только на автобусе,кстати.
Не пугайте людей 🙂 На Олимп и Троодос спокойно заезжал на машинке, ничего страшного не нашел, на Олимпе почти до самой вершины асфальт, в Троодос есть пара узких мест, но вполне проходимых.
ага,человеку с детьми и родителями ехать на машине с правым рулем по «вполне проходимым» маршрутам.
это вы не путайте людей)))
пусть едут на автобусе,в монастыре идут с экскурсоводом и кушают на шведском столе.я вот вообще не жалею,что послушался такого совета.
Согласен.
Я недавно в Новой Зеландии отмотал почти тысячу км. Поэтому на Кипре без труда перемещался по левой стороне 🙂
а я на каждом Т-образном вылезал на встречку и радовался,что я на мопеде))))
Мне повезло, что левосторонний опыт начался в Новой Зеландии — там все очень чётко размечено и помогает новичкам.
у вас способности к вождению))))
Опыт выступления в ралли видимо помог 🙂
Ну лично я отъездил без проблем, моя первая машина была праворукой, на левостороннее быстро перестроился, мне так даже больше понравилось. Первые два раза немного пугало, когда из-за поворота выскакивает машина и в голове паника, ааааа какого фига я на встречке, какого фига он на встречке 🙂
В общем, все индивидуально, можно взять и посмотреть, удобно будет человеку или нет. Когда я брал машину в прокате я соврал, что уже ездил в Малайзии на левосторонних дорогах.
http://yadi.sk/d/BN30cBgSSU5gu вот самый сложный участок, который мне встретился и то потому что пришлось плестись за автобусом минут 15.
«поскольку все туристы из России, возможны вытекающие последствия в виде курения и употребления алкоголя. … Или отправиться на корабле с иностранцами:»
интересная, однако, логическая цепочка получается…:) Дмитрий, Вы считаете что иностранцы не пьют и не курят? 😉
Отличные фотографии! Я еще не был в тех местах. Очень красиво
там вода действительно такая красивая, помню!
Я более прозрачной воды пока нигде ещё не видел 🙂
Интересное место и хорошие фотографии 😉
Спасибо 🙂
7-ая и 11-я (я так поняла) — одно место. Действительно, пиратские пещеры.
Очень красиво!
Спасибо)
Когда рядом такое море — гроты становятся не интересны )